PAE Trabajos Voluntarios 2023

Estudiantes de Educación Superior que cursen estudios técnicos y/o profesionales de pre-grado, agrupados como Federaciones o Agrupaciones Estudiantiles que cuenten con el respaldo formal de sus respectivas Casas de Estudio, a nivel Nacional o Regional, Organizaciones No Gubernamentales (O.N.G.) u otras que cumplan con los objetivos del Programa, y cuyos postulantes sean, de igual forma, estudiantes de Educación Superior.

Las actividades de los proyectos de Trabajos Voluntarios deben estar enmarcadas dentro de: servicios a la comunidad en que residen las familias de estudiantes vulnerables, mejoras a los establecimientos educacionales en los que ellos/as estudian, o la ejecución de actividades recreativas (deportivas, ecológicas, culturales, etc.) que presenten contenidos valóricos, educativos, o que promuevan estilos de vida saludable y prevención del consumo de drogas, que beneficien la población objetivo de Junaeb (niñas, niños, jóvenes y sus familias en condición de desventaja social, económica, psicológica o biológica).

Junaeb pone a disposición de las organizaciones participantes de este concurso la entrega de hasta 4 servicios diarios para los/as estudiantes voluntarios/as: desayuno, almuerzo, once y cena. Contemplando, además, alimentación para los/as beneficiarios/as de los proyectos, estudiantes de educación preescolar, básica y media. Además, se pueden incluir adultos que se declaren y participen de las actividades del programa.

Los proyectos podrán ser recepcionados hasta el 31 de mayo del 2023, mediante la vía digital o presencial.

Los proyectos que sean presentados deberán completar todos los antecedentes requeridos en los documentos descargables.

Los encargados de los proyectos de Trabajos Voluntarios son responsables de:

  • La correcta ejecución de los proyectos.
  • El comportamiento de los/as participantes.
  • La supervisión de los productos y servicios que se entreguen a los/as beneficiarios/as de dicho proyecto.
  • Coordinarse con la Dirección Regional de Junaeb respectiva, para recibir capacitación sobre el proceso de certificación de raciones y otros aspectos relevantes para la correcta ejecución del proyecto.
  • Retirar el Formulario de Certificación.
  • Realizar correctamente la certificación diaria de raciones efectivamente consumidas en el Formulario PAE, y su entrega en la Dirección Regional de Junaeb donde se ejecuta el proyecto en los plazos establecidos.
  • Verificar el cumplimiento de la minuta programada por la empresa concesionaria respectiva.
  • Entregar un Informe de Evaluación y Ejecución del Proyecto, en los plazos establecidos.

La revisión y aprobación de los proyectos se realizará según demanda. En caso de que la presentación de los proyectos se realice de forma presencial, deberá realizarlo en la Dirección Regional de Junaeb que corresponda al lugar en donde se ejecutará el proyecto.

En caso de que la presentación de los proyectos se realice de forma digital, deberá enviarla a las siguientes casillas de correos, de acuerdo con la región en donde se ejecutará el proyecto:

REGIÓN CONTACTO 1 MAIL
CONTACTO 2 MAIL
TARAPACÁ Yerko Ramírez yerko.ramirez@junaeb.cl Ruth Fuentes  ruth.fuentes@junaeb.cl
ANTOFAGASTA Daniela Fuentes daniela.fuentes@junaeb.cl Cristina Velásquez  cristina.velasquez@junaeb.cl
ATACAMA Sheila Alvarado sheila.alvarado@junaeb.cl Jaime Salin  jaime.salin@junaeb.cl
COQUIMBO Taryn Bauer taryn.bauer@junaeb.cl Hernán Vergara  hernan.vergara@junarb.cl
VALPARAÍSO Lilian Toro lilian.toro@junaeb.cl Javiera Pinto javiera.pinto@junaeb.cl
O’HIGGINS Juan Pablo Díaz juan.diaz@junaeb.cl Hernán Sánchez  hernan.sanchez@junaeb.cl
MAULE Mabel Vásquez mabel.vasquez@junaeb.cl Jordanno Araya  jordano.araya@junaeb.cl
BIOBÍO Pamela Palma pamela.palma@junaeb.cl Claudio Sandoval claudio.sandoval@junaeb.cl
ARAUCANÍA Carolina Leal carolina.leal@junaeb.cl
LOS LAGOS Claudia Vera claudia.vera@junaeb.cl
AYSÉN
Alexis Sanzana alexis.sanzana@junaeb.cl María Luisa Angulo  mangulo@junaeb.cl
MAGALLANES Contacto Regional magallanes@junaeb.cl Vilma Aedo vilma.aedo@junaeb.cl
METROPOLITANA Susana Dubbo susana.dubo@junaeb.cl Loreto Silva  loreto.silva@junaeb.cl
LOS RÍOS Juan Carlos Cabeza  juan.cabeza@junaeb.cl
 ARICA Y PARINACOTA Contacto Regional  oficinapartes.aricayparinacota@junaeb.cl Ulises Amario  ulises.amario@junaeb.cl
ÑUBLE Contacto Regional nuble.pae@junaeb.cl Nicolás Montes  nicolas.montes@junaeb.cl