PAE Trabajos Voluntarios 2022

Estudiantes de Educación Superior que cursen estudios técnicos y/o profesionales de pre-grado, agrupados como Federaciones o agrupaciones estudiantiles que cuenten con el respaldo formal de sus respectivas Casas de Estudio, a nivel Nacional o Regional, Organizaciones No Gubernamentales (O.N.G.) u otras que cumplan con los objetivos del Programa, y cuyos postulantes sean, de igual forma, estudiantes de Educación Superior.

Las actividades de los proyectos de Trabajos Voluntarios deben estar enmarcadas dentro de: Servicios a la comunidad en que residen las familias de estudiantes vulnerables, mejoras a los establecimientos educacionales en los que ellos/as estudian, o la ejecución de actividades recreativas (deportivas, ecológicas, culturales, etc.) que presenten contenidos valóricos, educativos, o que promuevan estilos de vida saludable y prevención del consumo de drogas, que beneficien la población objetivo de JUNAEB (niñas, niños, jóvenes y sus familias en condición de desventaja social, económica, psicológica o biológica).

Junaeb pone a disposición de las organizaciones participantes de este concurso la entrega de hasta 4 servicios diarios para los/as estudiantes voluntarios/as: desayuno, almuerzo, once y cena. Contemplando, además, alimentación para los/as beneficiarios/as de los proyectos, estudiantes de educación preescolar, básica y media. Además, se pueden incluir adultos que se declaren y participen de las actividades del programa.

Los proyectos podrán ser recepcionados hasta el 22 de julio mediante la vía digital o presencial.

Los proyectos que sean presentados deberán ser contener al menos la siguiente información:

  • Información del proyecto:
    • Nombre de la entidad solicitante
    • Nombre del proyecto
    • Objetivos del proyecto
    • Fecha de inicio y término de la actividad
    • Descripción de las actividades asociadas y programación estimada para cada una de ellas
    • Identificación de la población objetivo
    • Lugar de ejecución: región, comuna y/o localidad, nombre establecimiento
    • Descripción de las condiciones y características a considerar para el lugar donde se va a ejecutar el proyecto
    • Región y comuna de procedencia, en caso de que corresponda.
    • Identificación del/la responsable del proyecto
    • Identificación del/la responsable de la certificación del servicio de alimentación
  • Carta de autorización del director/a o representante del establecimiento donde se entregará la alimentación.
  • Nómina con nombre completo y número de cédula de identidad de cada participante (estudiantes, profesores/as y monitores/as)
  • Pertinencia del proyecto, la cual deberá dar cumplimiento a los objetivos planteados y que sean concordantes con los objetivos del PAE y/o de JUNAEB.

Los encargados de los proyectos de Trabajos Voluntarios son responsables de:

  • La correcta ejecución de los proyectos.
  • El comportamiento de los/as participantes.
  • La supervisión de los productos y servicios que se entreguen a los/as beneficiarios/as de dicho proyecto.
  • Coordinarse con la Dirección Regional de JUNAEB respectiva, para recibir capacitación sobre el proceso de certificación de raciones y otros aspectos relevantes para la correcta ejecución del proyecto.
  • Retirar el formulario de certificación
  • Realizar correctamente la certificación diaria de raciones efectivamente consumidas en el formulario PAE, y su entrega en la Dirección Regional de JUNAEB donde se ejecuta el proyecto en los plazos establecidos.
  • Verificar el cumplimiento de la minuta programada por la empresa concesionaria respectiva.
  • Entregar un Informe de evaluación y ejecución del proyecto, en los plazos establecidos.

La revisión y aprobación de los proyectos se realizará según demanda. En caso de que la presentación de los proyectos se realice de forma presencial, deberá realizarlo en la Dirección Regional de Junaeb que corresponda al lugar en donde se ejecutará el proyecto.

En caso de que la presentación de los proyectos se realice de forma digital, deberá enviarla a las siguientes casillas de correos, de acuerdo con la región en donde se ejecutará el proyecto:

REGIÓN CONTACTO 1 MAIL
CONTACTO 2 MAIL
TARAPACÁ Ruth Fuentes ruth.fuentes@junaeb.cl
ANTOFAGASTA Cristina Velázquez cristina.velasquez@junaeb.cl
ATACAMA Sheila Alvarado sheila.alvarado@junaeb.cl
COQUIMBO Mónica Díaz monica.diaz@junaeb.cl
VALPARAÍSO Lilian Toro lilian.toro@junaeb.cl Francisco Castillo francisco.castillo@junaeb.cl
O’HIGGINS Marcela Jofré marcela.jofre@junaeb.cl
MAULE Jordanno Araya jordano.araya@junaeb.cl
BIOBÍO Pamela Palma pamela.palma@junaeb.cl
ARAUCANÍA Carolina Leal carolina.leal@junaeb.cl
LOS LAGOS Andrea Hidalgo andrea.hidalgo@junaeb.cl
AYSÉN
Leslie Saavedra leslie.saavedra@junaeb.cl
MAGALLANES magallanes@junaeb.cl Vilma Aedo vilma.aedo@junaeb.cl
METROPOLITANA Susana Dubo susana.dubo@junaeb.cl
LOS RÍOS Juan Carlos Cabeza juan.cabeza@junaeb.cl
ARICA Y PARINACOTA oficinapartes.aricayparinacota@junaeb.cl
ÑUBLE oficinapartes.nuble@junaeb.cl