Programas Vacaciones

Campamentos Callejones (2) - copia¿En qué consiste?
Apoyo en Alimentación a menores que participan en actividades de recreación que desarrolla Junaeb y otras Instituciones, durante el período de vacaciones.

¿A qué programas puedo postular?

Programa Vacaciones en Escuelas y Programa Colonias Escolares.

Ambos programas se encuentran dirigidos a estudiantes de enseñanza prebásica, básica y media, provenientes de sectores socioeconómicos vulnerables, de comunas con alto índice de vulnerabilidad. Es ejecutado por municipalidades, organizaciones comunitarias o sociales (Fundaciones, Clubes Deportivos, Centros de Padres, etc.) y Organizaciones No Gubernamentales (ONG).

 

¿Quiénes tienen acceso?

Estudiantes de Educación Básica y Media.

¿Cómo se accede al beneficio?
Las organizaciones que quieran postular al beneficio, deben completar los formularios con la información requerida y enviarlos al correo electrónico que corresponda según la región de ejecución. Asimismo, podrán dirigirse presencialmente a las Direcciones Regionales de Junaeb.

¿Dónde debo hacer llegar la postulación?

A continuación, se detalla caso a caso de acuerdo a la región:

REGIÓN CONTACTO 1 MAIL
CONTACTO 2 MAIL
TARAPACÁ Yerko Ramírez yerko.ramirez@junaeb.cl Ruth Fuentes  ruth.fuentes@junaeb.cl
ANTOFAGASTA Daniela Fuentes daniela.fuentes@junaeb.cl Cristina Velázquez  cristina.velasquez@junaeb.cl
ATACAMA Sheila Alvarado sheila.alvarado@junaeb.cl Jaime Salin  jaime.salin@junaeb.cl
COQUIMBO Taryn Bauer taryn.bauer@junaeb.cl Hernán Vergara  hernan.vergara@junarb.cl
VALPARAÍSO Lilian Toro lilian.toro@junaeb.cl Javiera Pinto javiera.pinto@junaeb.cl
O’HIGGINS Juan Pablo Díaz juan.diaz@junaeb.cl Hernán Sánchez  hernan.sanchez@junaeb.cl
MAULE Mabel Vásquez mabel.vasquez@junaeb.cl Jordanno Araya  jordano.araya@junaeb.cl
BIOBÍO Pamela Palma pamela.palma@junaeb.cl Claudio Sandoval claudio.sandoval@junaeb.cl
ARAUCANÍA Carolina Leal carolina.leal@junaeb.cl
LOS LAGOS Claudia Vera claudia.vera@junaeb.cl
AYSÉN
Alexis Sanzana alexis.sanzana@junaeb.cl María Luisa Angulo  mangulo@junaeb.cl
MAGALLANES Contacto Regional magallanes@junaeb.cl Vilma Aedo vilma.aedo@junaeb.cl
METROPOLITANA Susana Dubo susana.dubo@junaeb.cl Loreto Silva  loreto.silva@junaeb.cl
LOS RÍOS Juan Carlos Cabeza  juan.cabeza@junaeb.cl
 ARICA Y PARINACOTA Contacto Regional  oficinapartes.aricayparinacota@junaeb.cl Ulises Amario  ulises.amario@junaeb.cl
ÑUBLE Contacto Regional nuble.pae@junaeb.cl Nicolás Montes  nicolas.montes@junaeb.cl